THÉÂTRE + CINÉMA

Le spectacle fait son Cinéma

Depuis le printemps 2020, en raison de la pandémie mondiale, La Comédie- Française, Le Ballet du Bolchoï et le Metropolitan Opéra de New York ont suspendu leurs représentations et donc les retransmissions en direct de leurs plus beaux spectacles.
À nouveau, elles ouvrent leurs prestigieuses salles et vous invitent à prendre place depuis les fauteuils de Théâtre + Cinéma.

Salle Cinéma Tarifs de 10€ à 17€

Le malade imaginaire                   
Dimanche 21 novembre à 17h (en différé) 2h20 / VF

De Molière
Mise en scène Claude Stratz

Avec les comédiens de la troupe de la Comédie-Française et les comédiens de l’Académie de la Comédie-Française


Tartuffe

Samedi 15 janvier à 20h10 (en direct)
2h20 / VF

De Molière

Mise en scène Ivo van Hove

Avec les comédiens de la troupe de la Comédie-Française et les comédiens de l’Académie de la Comédie-Française

 

L’Avare

Mardi 12 avril à 20h10 (en direct)

2h20 / VF

De Molière

Mise en scène Lilo Baur

Avec les comédiens de la troupe de la Comédie-Française et les comédiens de l’Académie de la Comédie-Française

 

Le Bourgeois gentilhomme

Jeudi 9 juin à 20h10 (en direct)

2h20 / VF

De Molière

Mise en scène Valérie Lesort et 

Christian Hecq

Avec les comédiens de la troupe de la Comédie-Française et les comédiens de l’Académie de la Comédie-Française

  • En partenariat avec France Musique


    Spartacus
    Dimanche 7 novembre 2021 à 16h (durée 2h50) (en direct)
    Chorégraphie Youri Grigorovitch

    Musique Aram Khatchatourian

    Livret Youri Grigorovitch d’après le roman éponyme de Raffaelo Giovagnolli et idées du scénario de Nikolaï Volkov

    Distribution Les Étoiles, Solistes, et le Corps de Ballet du Bolchoï


    Casse-Noisette

    Dimanche 19 décembre 2021 à 16h (durée 2h15) (en différé)
    Version : VO  /1 entracte
    Chorégraphie Youri Grigorovitch

    Musique Piotr Ilitch Tchaïkovski

    Livret Youri Grigorovitch (d’après le conte de E.T.A. Hoffmann et Marius Petipa)

    Distribution
    Margarita Shrayner (Marie)

    Semyon Chudin (Prince Casse-Noisette)

    Denis Savin (Drosselmeyer)

    Alexander Vodopetov (Le Roi des souris)

    Et le Corps de Ballet du Bolchoï

    Joyaux

    Dimanche 23 janvier 2022 à 16h (durée 2h20) (en direct)

    Version : VO / 2 entractes

    Chorégraphie George Balanchine

    Musique Gabriel Fauré, Igor Stravinsky, Piotr Ilitch Tchaïkovski

    Distribution Les Étoiles, solistes, et le Corps de Ballet du Bolchoï

     

    La Fille du Pharaon

    Dimanche 22 mai 2022 à 16h (durée 2h50) (en différé)
    Version : VO / 2 entractes

    Chorégraphie Pierre Lacotte
    Musique Cesare Pugni
    Distribution Les Étoiles, solistes, et le Corps de Ballet du Bolchoï
    Livret Jean-Henry Saint-Georges et Marius Petipa d’après Le roman de la momie de Théophile Gautier

Eurydice

Jeudi 30 décembre 2021 à 19h / 3h03 / VOSTFR

Compositeur Matthew AUCOIN

Livret Sarah RUHL

Mise en scène Mary ZIMMERMAN

Direction Musicale Yannick NÉZET-SÉGUIN

Distribution

Erin Morley (Eurydice)

Joshua Hopkins (Orphée)

Jakub Józef Orliński (l’alter-ego d’Orphée)

Barry Banks (Hadès)

Nathan Berg (le père d’Eurydice)

Opéra en trois actes présenté en anglais sous-titré en français.

 

Rigoletto 

Jeudi 24 février 2022 à 19h / 3h26 / VOSTFR

Compositeur Giuseppe VERDI

Mise en scène Bartlett SHER

Direction Musicale Daniele RUSTIONI

Distribution

Quinn Kelsey (Rigoletto)

Rosa Feola (Gilda)

Piotr Beczała (le duc de Mantoue)

Andrea Mastroni (Sparafucile)

Varduhi Abrahamyan (Maddalena)

Opéra en trois actes présenté en italien sous-titré en français.

 

Ariane à Naxos

Jeudi 7 avril 2022 à 19h / 3h04 / VOSTFR

Compositeur Richard STRAUSS

Mise en scène Elijah MOSHINSKY

Direction Musicale Marek JANOWSKI

Distribution

Lise Davidsen (Ariane)

Brenda Rae (Zerbinette)

Isabel Leonard (le Compositeur)

Brandon Jovanovich (Bacchus)

Sean Michael Plumb (Arlequin)

Johannes Martin Kränzle (le Maître de musique)

Opéra en un prologue et un acte présenté en allemand sous-titré en français.

 

Turandot

Jeudi 26 mai 2022 (férié) à 19h / 3h26 / VOSTFR

Compositeur Giacomo PUCCINI

Mise en scène Franco ZEFFIRELLI

Direction Musicale Marco ARMILIATO

Distribution

Anna Netrebko (Turandot)

Michelle Bradley (Liù)

Yonghoon Lee (Calàf)

Ferruccio Furlanetto (Timur)

Opéra en trois actes présenté en italien sous-titré en français.

 

 

Lucia di Lammermoor

Jeudi 23 juin 2022 à 19h / 3h44 / VOSTFR

Compositeur Gaetano DONIZETTI

Mise en scène Simon STONE

Direction Musicale Riccardo FRIZZA

Distribution

Nadine Sierra (Lucia Ashton)

Javier Camarena (Edgardo Ravenswood)

Artur Ruciński (Enrico Ashton)

Matthew Rose (Raimondo)

Opéra en trois actes présenté en italien sous-titré en français.