THÉÂTRE + CINÉMA

L’émission radio de Théâtre + Cinéma

[vc_row full_width=”stretch_row” content_placement=”top” css=”.vc_custom_1499188297198{margin-top: 30px !important;margin-bottom: 0px !important;padding-top: 80px !important;padding-bottom: 20px !important;}”][vc_column][vc_column_text]


L’émission radio de Théâtre + Cinéma

Donner la parole sur les ondes aux artistes reçus à la Scène nationale, pour mieux faire connaissance avec les artistes associés, et mieux comprendre la cohérence de la programmation. Nous vous proposons 5 émissions de radio, produites par la Scène nationale et diffusées sur les radios partenaires.
Emission conçue et réalisée par Marion Thiba[/vc_column_text][vc_text_separator title=”LES PROCHAINES ÉMISSIONS 2020-2021″ i_icon_fontawesome=”fa fa-volume-up” title_align=”separator_align_left” color=”custom” border_width=”4″ add_icon=”true” accent_color=”#eeee22″][vc_row_inner content_placement=”top” gap=”5″][vc_column_inner width=”1/4″][vc_single_image image=”11355″ alignment=”center” onclick=”custom_link” css_animation=”fadeIn” el_class=”frite”][vc_column_text css_animation=”fadeIn”]Emission #1
« Maguy Marin, la danse, un art de la pensée »
Mardi 13 octobre 2020 16h
Invités : Maguy Marin (May B)
Écouter[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/4″][vc_single_image image=”11376″ alignment=”center” onclick=”custom_link” css_animation=”fadeInDown” el_class=”frite”][vc_column_text css_animation=”fadeIn”]Emission #2
« Postiches et Acrobates »
Mercredi 14 octobre 2020 à 16h
Le Gang et FIQ!
Invités : Marie Clavaguera-Pratx (Le Gang) et Marroussia Diaz Verbèke  (FIQ!)
Écouter[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/4″][vc_single_image image=”11409″ alignment=”center” onclick=”custom_link” css_animation=”fadeInDown” el_class=”frite”][vc_column_text css_animation=”fadeIn”]Emission #3
Samedi 16 janvier 2021 à 16h
Invités : Françoise Gillard (Hors la loi) de La Comédie-Française[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/4″][vc_single_image image=”11425″ alignment=”center” onclick=”custom_link” css_animation=”fadeInDown” el_class=”frite”][vc_column_text css_animation=”fadeIn”]Emission #4
Jeudi 28 janvier 2021 à 16h
Invités : Jordi Savall (Jordi Savall, Tous les matins du monde), Bertrand Bayle et Pierre-Antoine Devic[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner content_placement=”top” gap=”5″][vc_column_inner width=”1/4″][vc_single_image image=”11489″ alignment=”center” onclick=”custom_link” css_animation=”fadeIn” el_class=”frite”][vc_column_text css_animation=”fadeIn”]Emission #1
Mercredi 2 juin 2021 à 16h
Ciné Party
Invités : Pierre Maillet et Stéphane Erard[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_column_text css_animation=”appear”](Ré)écouter nos émissions de la saison 2019-202[/vc_column_text][vc_text_separator title=”LES ÉMISSIONS 2019-2020″ i_icon_fontawesome=”fa fa-volume-up” title_align=”separator_align_left” color=”custom” border_width=”4″ add_icon=”true” accent_color=”#eeee22″][vc_row_inner content_placement=”top” gap=”5″][vc_column_inner width=”1/4″][vc_single_image image=”8702″ alignment=”center” onclick=”custom_link” css_animation=”fadeInDown” el_class=”frite”][vc_column_text css_animation=”fadeIn”]Emission #1
27 septembre 2019 16h
« Olivia Ruiz, une artiste née du mouvement »
Invités : Olivia Ruiz
Écouter[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/4″][vc_single_image image=”8775″ alignment=”center” onclick=”custom_link” css_animation=”fadeInDown” el_class=”frite”][vc_column_text css_animation=”fadeIn”]Emission #2
9 octobre 2019 16h
« Pierre Maillet , une vocation de théâtre née du cinéma»
Invités : Pierre Maillet
Écouter[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/4″][vc_single_image image=”9212″ alignment=”center” onclick=”custom_link” css_animation=”fadeInDown” el_class=”frite”][vc_column_text css_animation=”fadeIn”]Emission #3
12 novembre 2019 16h30
« Abdelwaheb Sefsaf, un musicien conteur »
Invités : Abdelwaheb Sefsaf
Écouter[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/4″][vc_single_image image=”9590″ alignment=”center” onclick=”custom_link” css_animation=”fadeInDown” el_class=”frite”][vc_column_text css_animation=”fadeIn”]Emission #4
5 décembre 2019 14h30
« Bonnefrite, artiste graphiste et Yann Frisch, magicien »
Invités : Yann Frisch et Benoît Bonnemaison-Fitte (artiste associé)
Écouter[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_text_separator title=”LES ÉMISSIONS 2018-2019″ i_icon_fontawesome=”fa fa-volume-up” title_align=”separator_align_left” color=”custom” border_width=”4″ add_icon=”true” accent_color=”#eeee22″][vc_row_inner content_placement=”top” gap=”5″][vc_column_inner width=”1/4″][vc_single_image image=”6066″ alignment=”center” onclick=”custom_link” css_animation=”fadeInDown” el_class=”frite”][vc_column_text css_animation=”fadeIn”]Emission #1
31 octobre 2018 16h15
Un salut à Emmanuel Darley
Invités : Alex Selmane (comédien), Jean-Marc Bourg (comédien) et Dominique Marin (psychanalyste)
Écouter[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/4″][vc_single_image image=”6064″ alignment=”center” onclick=”custom_link” css_animation=”fadeInDown” el_class=”frite”][vc_column_text css_animation=”fadeIn”]Emission #2
11 décembre 2018 16h15
Moi Corinne Dadat
Invités : Mohamed El Khatib (auteur, réalisateur, metteur en scène), Corinne Dadat (comédienne)
Écouter [/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/4″][vc_single_image image=”6303″ alignment=”center” onclick=”custom_link” css_animation=”fadeInDown” el_class=”frite”][vc_column_text css_animation=”fadeIn”]Emission #3
9 janvier 2019 18h
Training
Invités : Marion Lévy (danseuse, chorégraphe) / Artiste associée
Sandrine Pouget (professeur EPS et des classes Enseignement Danse au Lycée Lacroix)
Écouter[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/4″][vc_single_image image=”6061″ alignment=”center” onclick=”custom_link” css_animation=”fadeInDown” el_class=”frite”][vc_column_text css_animation=”fadeIn”]Emission #4
23 janvier 2019 17h
A vif
Invités : Kery James (rappeur, comédien)
Grégoire Briançon (directeur administratif de Théâtre + Cinéma et fan de Kery James)
Écouter[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner content_placement=”top” gap=”5″][vc_column_inner width=”1/4″][vc_single_image image=”6529″ alignment=”center” onclick=”custom_link” css_animation=”fadeInDown” el_class=”frite”][vc_column_text css_animation=”fadeIn”]Emission #5
15 février 2019 18h
Allez Allez Allez
Invités : Fabien Bergès (metteur en scène)
Laurent Cavalié (musicien)
Écouter [/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/4″][vc_single_image image=”6965″ alignment=”center” onclick=”custom_link” css_animation=”fadeInDown” el_class=”frite”][vc_column_text css_animation=”fadeIn”]Emission #6
26 mars 2019 à 18h
Invités : Guillaume Séverac Schmitz, metteur en scène du spectacle La Duchesse d’Amalfi
et Rosemary Standley et Dom La Nena pour Birds on a wire
Écouter[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/4″][vc_single_image image=”6984″ alignment=”center” onclick=”custom_link” css_animation=”fadeInDown” el_class=”frite”][vc_column_text css_animation=”fadeIn”]Emission #7
23 avril 2019 à 14h
Invités : Yannick Jaulin pour son spectacle Causer d’amour (par Skype) et Myriam Boisserie de la polyphonie occitane La Mal Coiffée
Écouter[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/4″][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_text_separator title=”DIFFUSIONS SUR LES ONDES :” title_align=”separator_align_left” color=”green” border_width=”4″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/6″][vc_single_image image=”6239″ img_size=”medium” alignment=”center” onclick=”custom_link” css_animation=”fadeInDown” el_class=”frite” link=”https://rcf.fr/programmes/programme/RCF11″][vc_column_text css_animation=”fadeIn”]

Carcassonne

[/vc_column_text][vc_column_text][/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/6″][vc_single_image image=”6236″ img_size=”medium” alignment=”center” onclick=”custom_link” css_animation=”fadeInDown” el_class=”frite” link=”https://www.grandsudfm.com”][vc_column_text css_animation=”bounceInLeft”]

Narbonne

[/vc_column_text][vc_column_text][/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/6″][vc_single_image image=”10746″ img_size=”medium” alignment=”center” onclick=”custom_link” css_animation=”fadeInDown” el_class=”frite” link=”http://lengadoc.eu”][vc_column_text css_animation=”bounceInLeft”]

Narbonne

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/6″][vc_single_image image=”6238″ img_size=”medium” alignment=”center” onclick=”custom_link” css_animation=”fadeInDown” el_class=”frite” link=”http://marseillettefm.com”][vc_column_text css_animation=”bounceInLeft”]

Marseillette

[/vc_column_text][vc_column_text][/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/6″][vc_single_image image=”6284″ img_size=”medium” alignment=”center” onclick=”custom_link” css_animation=”fadeInDown” el_class=”frite” link=”https://www.rphfm.org”][vc_column_text css_animation=”bounceInLeft”]

Saint-André-de-Sangonis

[/vc_column_text][vc_column_text][/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/6″][vc_single_image image=”8732″ img_size=”full” alignment=”center” onclick=”custom_link” css_animation=”fadeInDown” el_class=”frite” link=”https://radiolengadoc.com/”][vc_column_text css_animation=”bounceInLeft”]

Montpellier

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]